Понедельник, 06.05.2024, 21:38

Комплекс ГТО

Возрождение Комплекса ГТО в России проходит по инициативе президента страны, Владимира Путина. Давайте вспомним, что такое ГТО; каким оно было и будет; какие возможности даст детям и взрослым:

Возрастные ступени комплекса ГТО;

Выполнение норм почетно и выгодно;

Новые нормативы и возможности;

Планы развития к 2020 году.

Спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" был введен в СССР с 1931 года, и успешно действовал до 1991 года. Нормативы ГТО нужно было выполнять по возрастным группам: с 10 лет и выше. По статистике, нормы 41 года выполняли в Советском союзе более шести миллионов человек, а нормы 75-лет – более 58 миллионов человек.

Сегодня ГТО возрождается в обновленной России. Но испытания не будут такими же как в СССР, детей и взрослых ждут новые нормы и виды, соответствующие современным тенденциям развития спорта. Сохранились такие испытания как как бег, прыжки, плавание и др.; добавились тройной прыжок, тест гибкости, стрельба их электронной винтовки. Мы знаем, что учет достижений в сдаче ГТО будет происходить во многих сферах, в том числе, принесет баллы при поступлении в ВУЗы: знаки ГТО будут предоставлять дополнительные льготы при поступлении в вузы и ссузы (до 10 баллов). Это хороший стимул для выпускников прилагать усилия в данном направлении. Тем более, что достижения результатов на бронзовый, серебряный и золотой знаки вполне по силам многим учащимся.

Уже с 1 сентября 2014 года сдача норм ГТО введена для российских школьников. Но массовый переход к сдаче нормативов ГТО ждет россиян к 2017 году. При этом, проверять свои спортивные возможности будут не только школьники и молодежь, но и все возрастные группы. Конечно, это принесет дополнительную нагрузку на уже состоявшихся людей в возрасте, но не нужно забывать о безусловных плюсах возрождения Комплекса ГТО, – это и регулярная проверка нашего физического состояния, изменения которого заставят людей задуматься и приложить усилия для исправления ситуации; а также, награды, дополнительные дни к отпуску, льготы, премии, престиж и прочие приятные плюшки.

Очевидно, что возрождение ГТО будет происходить вдумчиво и с учетом тенденций современного уклада жизни и мировоззрения. Какие достижения требуются для получения знаков ГТО смотрите в нормах, приведенных в таблице (смотри прикреплённый документ).

/Нормы ГТО для разных возрастных групп.docx

Учащиеся школы выполняют нормы комплекса ГТО: